на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

Доступ в Интернет через WiFi и домашний ПК

Автор: Levi

1. Вступительное слово

Коммуникатор Nokia 9500 обладает весьма замечательным свойством встроенным беспроводным адаптером WiFi. Поэтому можно и нужно использовать эту возможность масимально широко. Многие пользуются подключением к WiFi-сетям на работе, в общественных точках доступа, не подозревая о том, что и дома можно весьма просто организовать WiFi-связь между своим ПК, поключенному к Интернет через домашнюю сеть или Стрим, и любимым коммуникатором.

Зачем это нужно? Обычной ситуацией является наличие дома одного ПК с доступом в Интернет, и нескольких пользователей, желающих пользоваться этим доступом, причём часто одновременно. Имея коммуникатор, можно, например, оставить ПК на «растерзание» супруге, а самому в это же самое время работать с почтой и лазить по сайтам лёжа на диване :)

В этой статье я постараюсь подробно описать, как организовать доступ в Интернет с коммуникатора посредством домашнего ПК через одноранговое подключение WiFi.

Я организовал такую сеть между своим ноутбуком, построенным по технологии Intel Centrino, т.е. имеющем встроенный беспроводный адаптер WiFi, который подключен к Интернет через Стрим, и своим коммуникатором Nokia 9500. Операционная система, используемая на ноутбуке Windows XP с установленным Service Pack 2. По аналогии с описанными ниже действиями, несложно повторить процедуру и для других конфигураций ПК.

2. Настройка коммуникатора

В принципе, коммуникатор Nokia 9500 поставляется уже практически готовым к работе в WiFi-сетях. Зайдя в папку «Сервис» и запустив приложение «Панель управления», обратите внимание, что в меню «Подключения / Параметры Интернета» уже имеется точка доступа «W: Моб. сеть прямого подкл. ПК-ПК»

Зайдите в меню «Подключения / Беспроводная сеть» и установите нужный Вам интервал сканирования WiFi-сетей. Дополнительные настройки можете не менять.

Ваш коммуникатор готов к «выходу в свет» :)

3. Создание беспроводной сети

Теперь нужно создать беспроводную сеть. Делается это через «Панель управления / Мастер беспроводной сети». Выбираем «Установить новую беспроводную сеть», затем задаём сетевое имя (SSID), например, «Home». Это и будет именем Вашей домашней беспроводной сети. Далее следуем указаниям мастера.

4. Настройка WiFi-адаптера ноутбука.

Хотя Windows XP и имеет встроенные средства настройки WiFi-адаптера, работать они у меня категорически отказались, поэтому пришлось прибегнуть к давно заброшенным на полку драйверам, прилагаемым к ноутбуку. На компакт-диске оказалась программа Intel PROSet ещё 2002 года выпуска, которая, однако, сделала всё, что было необходимо а именно, позволила коммуникатору «видеть» WiFi-соединение с ноутбуком.

Не буду подробно описывать действия, которые привели к желаемому результату, так как они весьма специфичны, и относятся только для этой программы, скажу лишь, что ключевым понятиями здесь являются «одноранговая сеть» и «прямое подключение».

Следующим нашим шагом будет настройка брандмауэра Windows. Если Вы планируете в дальнейшем установить программу для удаленного управления Вашим ПК, то обратите внимание, чтобы был разрешён общий доступ к файлам и папкам, а также дистанционное управление рабочим столом.

В результате, после всех этих «магических пассов» на коммуникаторе должен появиться такой значок:

А на ПК в нижнем правом углу:

Это значит, что коммуникатор видит ПК через WiFi, и Вам осталось сделать совсем немного чтобы подключение к Интернет, которое Вы используете на ПК, было доступно с коммуникатора.

5. Настройка совместного доступа в Интернет

Здесь нам уже не обойтись без помощи встроенных средств Windows.

Заходим в панель управления, и запускаем «Мастер настройки сети». В выборе метода подключения выбираем «Этот компьютер имеет прямое подключение к Интернету». В качестве подключения выбираем то, через которое Вы выходите в Интернет. Далее отмечаем галочками беспроводное сетевое соединение и подключение по локальной сети. В итоге мастер создаст мост между этими двумя подключениями и обеспечит совместный доступ к Интернет.

6. Выход с коммуникатора в Интернет

Мы, наконец-то, подошли к цели всех манипуляций с настройками, а именно к выходу в Интернет с коммуникатора посредством домашнего ПК.

Запукаем обозреватель Интернет (Opera) на Nokia 9500 и вводим адрес любого сайта. Выбираем из предложенного списка точку доступа «W: Моб. сеть прямого подкл. ПК-ПК», нажимаем «Подключить», и выбираем беспроводную сеть «Home». Подключаемся к Интернет!

Надо заметить, что если соединение с Интернет через Стрим домашним ПК уже было установлено, то оно будет разорвано и установлено вновь, а после отключения коммуникатора от сети снова разорвано. Т.е. коммуникатор непосредственно управляет подключением к Интернет, инициируя устанавление и разрыв связи с провайдером.

Приятного Вам веб-серфинга!

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах