Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WLAN и Сисадмины :)
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 10:32 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:08
Сообщения: 19
Откуда: Krasnoyarsk
Здравствуйте.
На форуме вашем впервые , так что прошу сильно по помидорам не бить , если такая информация уже где-нибудь содержится :) Воть задумываюсь о покупке 9500. Занимаюсь я настройкой , прокладкой и обслуживанием беспроводных сетей для сильно привередливых клиентов , не желающих долбить стены в своем собственном офисе :) И поскольку работа там несложная и непыльная , то ноутбук таскать на себе по всему офисному центру уж сильно большой изврат. Но все-таки есть из-за чего , ведь все нужные утилиты для мониторинга , сбора инфы о сетке , перехвата пакетов работают только под linux и bsd.
Отсюда закономерный вопрос - существует ли эмулятор 80x86 для Series 80? Пробовал C64Frodo + Lunix-Ide64 , но уж шибко на моем 6630 медленно работает , да и нет взаимодействия с внешними интерфейсами.
Может существует какой нибудь специализированный софт для 9500?
Psiloc HotSpot Finder 1.11 чувствуется по описанию хорошая вещь , и не страдай бы он хронической жадностью...

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 12:41 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:08
Сообщения: 19
Откуда: Krasnoyarsk
Ага , и вот еще что..
Может кто владееет техспецификацией на WLAN часть Nokia 9500?
Тип чипа радиопередатчика , мощность антенны...
Какие протоколы и стандарты WLAN поддерживает Nokia 9500?
Имеется ввиду :
1. Протоколы шифрования (WEP/WPA и 802.1x)
Поддержка TKIP , SharedKey Authentification , MIC , IV Expansion
2. Длины ключей (64/128/256 bit)
3. Tипы ключей (ACSII-String/Hex)
-------------------------------------------------------------------------------
Все что есть - несите , в долгу не останусь.. :)
Вот например у меня на SX1 , в бытность влдения им , была полнейшая техспецификация , вплоть до принципиальной схемы и показаний контрольных точек.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 22:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
"Папа, а с кем ты разговариваешь ..."

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 07:54 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 16:07
Сообщения: 32
HotSpot Finder хорошая вещь. Но годится только для просмотра, работает или нет сетка. Так, специализированных программ не наблюдал. Если только самому писать :) Легче мини-ноут купить =)

 

_________________
Nokia 9500, SE k750i.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 10:33 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:08
Сообщения: 19
Откуда: Krasnoyarsk
Да вот я действительно думаю , купить мне Nokia 9500 или простенький телефон с Bluetooth и GPRS ( типа Ericsson R520, благо такой стоит у меня в городе на Барахолке всего 1000 деревянных ) и достаточно мощный КПК. Например , связка Ericsson R520 + FujitsuSiemens PocketLoox 720 + BT-клавиатура , будет стоить также как и Nokia 9500 , а по производительности просто не сравнимо. Но 3 устройства носить на себе все-таки не слишком удобно , а иметь под рукой тот-же WLAN и хорошую клаву желание есть. Забудешь дома КПК и все - Накрылся твой вардрайв. Без клавы тоже муторно ковырять email , а без телефона его и не отправить. Порочный круг. Вот коммуникатор от HP конечно еще ничего , но только бы не размеры и внешнее уродство.. А Nokia все-таки на порядок удобнее и эргономичнее.
===============================================
2Aibolite
На счет "самому писать" - уже привыкли :) На сколько я знаю , коммуникаторы Nokia поддерживают разновидность OPL для EPOC32.
Синтаксис языка очень простой , и даже тот , кто изучал TurboPascal 7 еще в начальной школе , сможет написать что-нибудь полезное :) Другое дело , можно ли реализовать на OPL обработку чистого потока данных с WLAN? Открыта ли спецификация на чипсет беспроводной карты? Хватит ли у дисковой подсистемы скорости для кэширования пакетов в файл? Технических заморочек много...
===============================================
2Triada
Ну , наверное ты удивишься , но я никому из присутствующих в отцы не гожусь. Тебе наверное в младшие братья только :)
===============================================
2Levi
Не туда я написал немного , все это надобно в Курилку или в форум "Работа в сетях и Интернет, GPRS и Wi-Fi".
Хотя какое мне дело , я ведь не админ и не модератор :) Пусть здесь лежит :)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 17:36 
Не в сети
Модератор форума "Сети и Интернет"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:41
Сообщения: 297
Откуда: Из Сумрака
Забудь. Максимально толковое из существующих на 9500 сетевых приложения - это PuTTY :) - и та русский не переваривает...
(а для меня, как Windows-админа, вообще кошмаром оказалось не только отсутствие RDP-клиента, но и FileSharing (SMB) и даже FTP нормального на ней нету).

Hot-Spot Finder - глючная лажа, даже до СЕ-шнго MiniStumbler-а ему как от того дерева и до той матери...

Сам настраивал и тестил Wi-Fi сети 9500 - больше ничего не было, да и идея была - уж если ЭТО работает, значит остальное тоже. Как выяснилось - даалеко не обязательно, всякие Ровербуки тупили по страшному (в итоге оказалось, что тупила точка).

IMHO - для твоих целей лучше клавиатурный СЕ - Jornada 720 + PRISM-овская какая-нибудь Wi-Fi карта, благо это самый удобный чипсет для сниффинга\мониторинга.

Ну или маленький ноут от Фуджитсу с тачскрином. Друг такой купил, поставил туда Gentoo и прётся нереально (да, мы ещё общими усилиями там вместо диска флешку 2 Гига влепили)! Там и вай-фай, и экран сенсорный, и машинка маленькая.

А Нокия поддерживает наверное все существующие на сегодняшний вид виды авторизации и шифрования - Покеты сливаю по полной!

 

_________________
Мало купить мозг - его ещё нужно правильно установить!
______________
Nokia E90 + iTouch 8Gb + Nokia 9500 + iPAQ hx4700 + Jornada 728 + VAIO TR3AP + Ericsson R520m


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 19:56 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:08
Сообщения: 19
Откуда: Krasnoyarsk
2Ivan
Ну спасибо , хоть разъяснение какое дал , отговирил покупать сей девайс. Лучше оставлю свой Nokia 6630 и буду по старинке ходить на вардрайв с ноутом :)
Кстати , если так уж , то для по настоящему карманного вардрайва - так это Zaurus + Prism'мовская CF-карта D-Link DCF-660W :) Все что надо для красивой жизни - и внешний выход на узконаправленную антену , и Linux , на котором замечательно идет Kismet , и открытые спецификации на карту , и батарейки хватает. Причем есть еще и нормальная клавиатура! Рай , только недостижимый - в Красноярск такие машинки не везут и карт беспроводных таких тоже нет.
Себе еле нашел последнюю на складе DWL-650G+ , Да и у той мощность никакая , выхода на антену нет.. Даром что чипсет Atheros , мой софт поддерживает , патчи с инета не поленился скачать :)
Денег что-ли подкопить и на Zaurus c картой раскошелиться? А то ноут мой шибко тяжелый , только для стационарной работы и годен , батареек на 2 часа хватает всего..
Вот у меня резонный вопрос - а ты для чего его купил? Ведь есть другие достойные кандидаты , например 6630 , 6680 , 6681 от той же Nokia , или , на худой конец SonyEricsson P910i. К клавиатурным машинкам привык? Ностальгия по Jornada и Psion? Я это время безвозвратно упустил , единственное что успел застать , так это Lg Phenom , та еще железяка.. Хорошие времена были..

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 14:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 окт 2005, 14:46
Сообщения: 1
Откуда: Красный Яр :)
Ну здрасьте народ я тут новенький , прошу совета , стоит ли брать Nokia 9300? А то тут вечером бахнуло в голову :) Хотел сначала как DiverNix , 9500 взять , но она дороже......Да и Wi-Fi особо ненужен , а уж камера 0,3 в наши дни так вообще 8)
______________

Жду ответа с нетерпением Х)

 

_________________
Nokia 3310
Nokia 3100
Nokia 3200
Nokia 6600
Nokia 6630
Nokia 9300 - Ожидаем 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов