Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 27 апр 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s60v3 vs s80
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 19:34 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 22 сен 2005, 02:47
Сообщения: 182
Предлагаю все нытье про то, что с60 ацтой, а с80 рулит вынести в отдельную ветку, и не засорять этими воями другие тематические ветки...

Честно говоря, я не понимаю, чем вызваны категоричные высказывания, мол c60 это нечно убогое для недосмартфонов, а с80 система для суперкомпьютеров.

Программные возможности с60 и с80 _абсолютно_ идентичны, разница состоит только в API и пользовательском интерфейсе диалоговых окон, и статусных областей. В остальном - все один к одному.

В любой программе на с60 можно реализовать ровно тоже, что на с80 - это факт. Другой вопрос, что разработчкики пиша под с60 часто жертвуют некоторой функциональностью, во имя простоты использования.
Теперь, когда появился коммуникатор на с60в3, никто не мешает им нарастить функциональность уже имеющихся программ.

Представьте на секундочку, что было бы,если нокия выпустила с80в3.
Очевидно, что с80в3 была бы на 9-том симбиане, в котором нет бинарной совместимости с 7-ым.
Этот факт означает, что ситуация с софтом была бы просто аховая. Софта был бы бы абсолютный 0, и более менее скудный набор софтин появился бы не ранее чем через год другой...
И кому был бы нужем коммуникатор, для которого совсем нет софта? а? ;)
И кстати, как вы себе представляете запуск приложений с80 на внешнем экране? Требовать от разработчиков писать отдельный код, специфичный для внешнего экрана - утопичная идея, которая с треском провалилась на UIQ2, когда на закрытом флипе p900 работало 1-2% программ.

К счастью, нокия пошла другим путем, и этот путь намного более правильный, чем реинкарнация с80...

Лично мне, в е90 по отношению к 9300, не хвататет всего лишь нексколько вещей, причем это даже не минусы платформы, а просто огрехи реализациии:

- не работают клавиатурные шорткаты типа Ctrl-O, Ctrl-S и тд.
- нельзя принудительно открыть в браузере страничку в новом окне
- переключение языков через менюшку
- нет кнопки ESC

И напротив, из явных плюсов с60:

- Возможность работы с приложениями на внутренем и внешнем экране.
- Отличный встроенный браузер
- Полная совместимость с огромным количеством софта для с60в3
- Более простой, и интуитивно понятный интерфейс. При чем, не в ущерб функциональности.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007, 00:11 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
интересно,а как же без кнопки Esc? что исполняет её функции

а я читал,что шорткаты работают,вставить вырезать там... копировать.Ctrl+S я тоже часто пользуюсь

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007, 01:21 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 22 сен 2005, 02:47
Сообщения: 182
zolono писал(а):
интересно,а как же без кнопки Esc? что исполняет её функции

а я читал,что шорткаты работают,вставить вырезать там... копировать.Ctrl+S я тоже часто пользуюсь

Кнопку esc заменяет либо нижний софткей, либо красная кнопка завершения вызова.. Реально, выделенного esc не хвытает только в терминальны программах...

Шорткаты есть только для копирования блоков текста,, а прочие не работают :(

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 14:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
Nokia E90 Communicator VS Nokia 9500 Communicator


Появился-таки у меня Е90 о котором так долго мечтал. Сразу же хочу поделиться своим мнением.

Первые впечатления:

1) Начну с лирики. Гаджет с первого взгляда заявляет о себе: «Я лучшее, что есть у NOKIA в настоящий момент! Я дорогой, я мощный, я надежный и главное -функциональный! Сразу же хочется схватить и нажимать на все кнопки подряд.
2) Внешне E90 кажется более аккуратным и «добротно-скроенным» по сравнению с 9500, заметно короче и из-за этого в кармане джинсов лежит удобнее.
3) Поражает четкость и контрастность обоих экранов!
4) Открывается (очень удобно) в отличие от 9500 на два предустановленных положения (90 и 180 градусов), не могу сказать, что на первом в 90 градусов можно комфортно работать, но затем уже в 135 градусов Е90 превращается в настоящий ноутбук. На столе стоит гораздо увереннее, чем 9500.
5) Непривычно менять махонькую карту, но очень удобна замена в отличие от 9500 -не надо открывать большую аккумуляторную крышку.
6) Непривычно высоко находится джойстик, не могу сказать, что не удобно, думаю дело привычки.
7) Клавиатура у 9500 намного удобнее, т.к. привычная практически ноутбучная, а вот с E90 перемудрили, мне, допустим, не хватает стрелочек.
8) Звук встроенных динамиков достаточно качественный, громкий, лучше, чем у 9500, но заявленного стерео я не заметил. Может быть из-за странного близкого расположения громкоговорителей друг к другу.

Работа:

1) Порадовало наличие режима «Альтернативный», т.е. работа телефона в режиме только КПК, без симки. Немного, правда, по-другому чем у 9500, но принцип такой же.
2) Мнение о s60 v3 не однозначное, все очень непривычно, но интуитивно понятно. При попытках установить программы и игры практически всегда Е90 ругается на сертификат, и инсталляция прекращается. Придется нам «восмидесятникам» учиться работе в Symbian 9 практически с нуля 
3) Контакты и календарь с 9500 перенеслись без запинок посредством функции в Е90 «Перенос»
4) Очень понравился предустановленный Quickoffice, возможно мнение субъективно из-за шикарного внутреннего экрана, но он заметно функциональней офиса в 9500.
5) Удобно отображаются активные приложения маленьким синим кружочком над ярлыком запущенного приложения: обознаться невозможно.
6) Работа а Интернете превратилась в сказку (в отличие от тягомотины с 9500):
- идеальный экран для «нетсерфинга»;
- даже по GPRS страницы с картинками открываются мгновенно;
- очень функционально удобный браузер, просмотр страниц «назад - вперед» происходит наглядно и быстро.
7) Очень разочаровало в Е90 качество воспроизводимого звука штатным плеером со штатной гарнитурой HS-47. 9500 с HS-23 выдает музыку громче, объемнее, сочнее и басистее. Большие надежды возлагаю на сторонние плееры, коих для Symbian 9 уже предостаточно, и на беспроводную стерео гарнитуру Sony Ericsson HBH-DS970. При прослушивании музыки посредством HS-47 эквалайзер плеера превращается в номинальную галочку, любые изменения параметров звука никаких изменений в качестве звука не дает.
8 )Рассмешила функция принудительного навязывания гундосного проговаривания голосовой метки. Абсолютно ненужная, на мой взгляд, фитча.
9) Радиостанции настраиваются и сохраняются в памяти нажатием пары кнопок, это порадовало.
10) Наличие USB в Е90 сделало работу с ПК кардинально удобнее, в отличие от POP- порта 9500.
11) Качество видеозаписи и фото превзошло все мои ожидания: честных 5 баллов, спецам NOKIA за это надо при жизни поставить памятники!
12) Но самый главный плюс из-за которого надо менять 9500 на Е90 не раздумывая: это в закрытом состоянии Е90 - 100%-ый смартфон со всем вытекающим от сюда удобством!

Вот пока и все. Все это сугубо мое ИМХО, дискуссию на тему: «А вот ты не прав …» открывать не собираюсь и спорить ни с кем не стану.
_________________
Nokia Е90-16
V 07.24.0.3
12-06-2007
RA-6

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 14:55 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
качество звука проводными наушниками меня очень беспокоит,этот вопрос.

надо будет рыть программу-плэер, более продвинутую в плане выжимания до конца возможностей железа е90.резервов звука может и не быть,но попробовать стоит

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 15:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
zolono


Думаю, не так все безнадежно. Сейчас куплю гарнитуру SE, протестю. Потом буду прослушивать плееры. Главное с сертификатами разобраться :wink:

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 17:25 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 12:34
Сообщения: 99
Откуда: the Earth
triada писал(а):
Главное с сертификатами разобраться

Просто отключить. Куда уж проще.

 

_________________
Kia ora,*
dmntv
---
* New Zealand Maori for 'good health'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 18:00 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 22 сен 2005, 02:47
Сообщения: 182
Installations->App. mgr ->Options->Settings
Software installations - All

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 18:32 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
dmntv писал(а):
triada писал(а):
Главное с сертификатами разобраться

Просто отключить. Куда уж проще.
а что за kia ora? дмтв,ты что,каратист? :shock:

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 19:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
dmntv, Olegator


Я имею ввиду те проги которые нужно подписывать, и на которые "истек срок действия".

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 19:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 май 2006, 12:49
Сообщения: 4
Откуда: Ростов
To Triada
А как со скоростью работы? Быстрее 9500?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 20:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
Sinoptik писал(а):
To Triada
А как со скоростью работы? Быстрее 9500?


С прогами одинаково, а с играми и браузером заметное отличие - практически как на ПК

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 08:18 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 28 май 2006, 19:46
Сообщения: 600
Откуда: Липецк
Т. е. Е90 такой же тугодум (при открытии программ), как и 9500? Я в шоке! Вроде на демонстрационных видео там все летает.

 

_________________
9500 V05.22(01)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 09:32 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2005, 02:17
Сообщения: 37
Откуда: Киев, Украина
Nock'ya! писал(а):
Т. е. Е90 такой же тугодум (при открытии программ), как и 9500? Я в шоке! Вроде на демонстрационных видео там все летает.

Я бы сказал с прогами лучше все таки стало, инет летает.

 

_________________
Nokia 9500 V 05.22(7), Nokia E90 V 07.24.0.3.
12-06-2007 RA-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 09:41 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 28 май 2006, 19:46
Сообщения: 600
Откуда: Липецк
aki писал(а):
Nock'ya! писал(а):
Т. е. Е90 такой же тугодум (при открытии программ), как и 9500? Я в шоке! Вроде на демонстрационных видео там все летает.

Я бы сказал с прогами лучше все таки стало, инет летает.
Это обнадеживает. Инет летает через wi-fi? Слабо верится, что через gprs с его скоростями там что-то взлетит.

 

_________________
9500 V05.22(01)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов