Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 25 апр 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 04:27 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 16:09
Сообщения: 511
Откуда: St Petersburg / Moscow
http://www.securitylab.ru/news/306496.php

 

_________________
9000i->9110->9110i->9210->9210i->(7650+SonyUX50)->9500->e90->n900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 09:22 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 07:37
Сообщения: 260
Откуда: Lithuania
по мне, так плакать надо, а не радоваться, запустят тебе звонилку какую-нибудь или рассыльщика смс, счет придет - вот тогда ура кричи...

 

_________________
9110-9210-9500-E90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:09 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:02
Сообщения: 210
Откуда: Калифорния
007 писал(а):
по мне, так плакать надо, а не радоваться, запустят тебе звонилку какую-нибудь или рассыльщика смс, счет придет - вот тогда ура кричи...

+1:(

 

_________________
e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
007 писал(а):
по мне, так плакать надо, а не радоваться, запустят тебе звонилку какую-нибудь или рассыльщика смс, счет придет - вот тогда ура кричи...

ура видимо к тому,что взломали на s60,а не на s80 :wink:

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 17:07 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 16:09
Сообщения: 511
Откуда: St Petersburg / Moscow
007 писал(а):
по мне, так плакать надо, а не радоваться, запустят тебе звонилку какую-нибудь или рассыльщика смс, счет придет - вот тогда ура кричи...


как запустят-то? на s80 же не запускали.. это была защита не _для_ пользователя, а _от_ пользователя. И то, что ее сломали - очень хорошо.

А для того, чтобы поставить звонилку я все равно буду должен подтвердить установку сам ;-)

 

_________________
9000i->9110->9110i->9210->9210i->(7650+SonyUX50)->9500->e90->n900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:20 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:02
Сообщения: 210
Откуда: Калифорния
arkanoid писал(а):
007 писал(а):
по мне, так плакать надо, а не радоваться, запустят тебе звонилку какую-нибудь или рассыльщика смс, счет придет - вот тогда ура кричи...


как запустят-то? на s80 же не запускали.. это была защита не _для_ пользователя, а _от_ пользователя. И то, что ее сломали - очень хорошо.

А для того, чтобы поставить звонилку я все равно буду должен подтвердить установку сам ;-)


Доктор, Вы или туда, или сюда, а вот это Ваше туда-сюда -- раздражает(с) :))
То ура, то не торопитесь прошку заливать. То бойтесь, то бояться нечего. Так ура, или не торопиться-бояться?

 

_________________
e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:29 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 16:09
Сообщения: 511
Откуда: St Petersburg / Moscow
BulkinPer писал(а):

Доктор, Вы или туда, или сюда, а вот это Ваше туда-сюда -- раздражает(с) :))
То ура, то не торопитесь прошку заливать. То бойтесь, то бояться нечего. Так ура, или не торопиться-бояться?


Ура, поэтому не торопиться заливать новую прошивку (в которой защита исправлена), пока не появилась внятная иструкция как установить свой корневой сертификат, чтобы можно было любые программы какие захочется ставить с любыми правами ;-)

 

_________________
9000i->9110->9110i->9210->9210i->(7650+SonyUX50)->9500->e90->n900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:45 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:02
Сообщения: 210
Откуда: Калифорния
arkanoid писал(а):
Ура, поэтому не торопиться заливать новую прошивку (в которой защита исправлена), пока не появилась внятная иструкция как установить свой корневой сертификат, чтобы можно было любые программы какие захочется ставить с любыми правами ;-)

Объясни -- я, должно быть, сильно не в теме.
Если установить его на новую прошку можно, так оно всегда успеется, и непонятно, почему не торопиться. А если он будет на старую только, а с новой обессилится -- так неужто так и сидеть без апдейтов?

 

_________________
e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:11 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 16:09
Сообщения: 511
Откуда: St Petersburg / Moscow
BulkinPer писал(а):
Объясни -- я, должно быть, сильно не в теме.
Если установить его на новую прошку можно, так оно всегда успеется, и непонятно, почему не торопиться. А если он будет на старую только, а с новой обессилится -- так неужто так и сидеть без апдейтов?


Я предполагаю, что нужно просто со старой прошивкой будет произвести одну простую процедуру, которая не получится с новой. После этого можно будет и апдейты ставить.. Или после перепрошивки, как на s80 - вся память стирается?

 

_________________
9000i->9110->9110i->9210->9210i->(7650+SonyUX50)->9500->e90->n900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:39 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:02
Сообщения: 210
Откуда: Калифорния
arkanoid писал(а):
Или после перепрошивки, как на s80 - вся память стирается?

О да. Бэкап-залив-рестор. Но оно как-то с фирмваром по другому разве бывает? Мы тоже на железяки пишем(не телефонные), так тоже всегда начисто яички сносятся апгрейдом...
Ффух, разобрались с недоразумением, спасибо.

 

_________________
e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 22:44 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 16 окт 2007, 20:10
Сообщения: 19
arkanoid писал(а):
http://www.securitylab.ru/news/306496.php


Хммм... вам в голову не приходило зачем гейтс на винде критические системные библиотеки и ядро защищает? крики по принципу "услышал слово "взломали" и радости полны штаны" ИМХО глупы, разберитесь сначала к чему это может привести
Софт и игрушки раньше ставили? фильмы смотрели? по BT всякое передавали не смотря на запрет? и дальше также ставить будете, только вот теперь любая невинная програмка может вам хард ресет ради прикола сделать, т.к. доступ будет иметь куда угодно и какой угодно, без вашего причем в этом участия так че поменялось то? откуда радость? ПСП вон ломали с целью образы с флешки запустить, вот это дело, а здесь...
Правда есть и положительная сторона, станет возможна частичная модификация системы теми же хакерами, правда не известно в лучшую ли сторону

Так что новость ИМХО поганая, всетаки придется и антивирь ставить...
т.к. симбу ломают, при условии что на ней и так все идет нормально и с левым софтом и играми проблем нет, только с одной целью - гадить

Вообще это палка о двух концах, и если один намазан медом, то другой сами знаете чем :lol:

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 23:43 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 16:09
Сообщения: 511
Откуда: St Petersburg / Moscow
efox писал(а):

Софт и игрушки раньше ставили? фильмы смотрели? по BT всякое передавали не смотря на запрет? и дальше также ставить будете, только вот теперь любая невинная програмка может вам хард ресет ради прикола сделать, т.к. доступ будет иметь куда угодно и какой угодно, без вашего причем в этом участия так че поменялось то? откуда радость? ПСП вон ломали с целью образы с флешки запустить, вот это дело, а здесь...
Правда есть и положительная сторона, станет возможна частичная модификация системы теми же хакерами, правда не известно в лучшую ли сторону

Так что новость ИМХО поганая, всетаки придется и антивирь ставить...
т.к. симбу ломают, при условии что на ней и так все идет нормально и с левым софтом и играми проблем нет, только с одной целью - гадить

Вообще это палка о двух концах, и если один намазан медом, то другой сами знаете чем :lol:


Я привык, что если я КУПИЛ устройство, то это Я буду решать, что на него можно ставить, а что нет - а не продавец, который свои деньги уже получил. В том и смысл взлома. ЗАЧЕМ антивирь-то? Насчет с софтом проблем нет - я бы не сказал..

 

_________________
9000i->9110->9110i->9210->9210i->(7650+SonyUX50)->9500->e90->n900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 00:06 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 16 окт 2007, 20:10
Сообщения: 19
arkanoid писал(а):
efox писал(а):

Софт и игрушки раньше ставили? фильмы смотрели? по BT всякое передавали не смотря на запрет? и дальше также ставить будете, только вот теперь любая невинная програмка может вам хард ресет ради прикола сделать, т.к. доступ будет иметь куда угодно и какой угодно, без вашего причем в этом участия так че поменялось то? откуда радость? ПСП вон ломали с целью образы с флешки запустить, вот это дело, а здесь...
Правда есть и положительная сторона, станет возможна частичная модификация системы теми же хакерами, правда не известно в лучшую ли сторону

Так что новость ИМХО поганая, всетаки придется и антивирь ставить...
т.к. симбу ломают, при условии что на ней и так все идет нормально и с левым софтом и играми проблем нет, только с одной целью - гадить

Вообще это палка о двух концах, и если один намазан медом, то другой сами знаете чем :lol:


Я привык, что если я КУПИЛ устройство, то это Я буду решать, что на него можно ставить, а что нет - а не продавец, который свои деньги уже получил. В том и смысл взлома. ЗАЧЕМ антивирь-то? Насчет с софтом проблем нет - я бы не сказал..


с софтом проблем нет, а ЗАЧЕМ тогда взлом? Система защиты предусматривает полную защиту ядра системы, если приложение имеет доступ к ядру, оно пожет творить с телефоном ВСЕ что угодно!!! Нокия в данном случае, НЕ ЗАПРЕЩАЕТ тебе ставить все что угодно, она лишь ограждает тебя же от возможных последствий установки некачественного, могущего ПОВРЕДИТЬ систему софта! Т.е. в случае установки игры содержащей вредоносный код (допустим стирающий контакты) на защищенной прошивке, она навредить не сможет, так как не будет иметь системных прав! и даже ты при всем желании не сможешь дать ей такие права! Если же защита взломана, то при первом же запуске игра сама себе БЕЗ ТВОЕГО участия поставит необходимые права и уничтожит твою записную книжку :)

Система защиты не ограничивает тебя в использовании телефона (по крайней мере на пользовательском уровне :wink: ) Она ЗАЩИЩАЕТ ТЕЛЕФОН ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ сторонним софтом, от потери твоих конфиденциальных данных, от стороннего проникновения, а зачастую от тебя самого (если ты (не по глупости) а просто по незнанию попытаешся нарушить стабильность системы, запуская какой либо софт содержащий вредоносный код (о котором ты скорее всего и не знаешь))

Ломать надо не симбу, а платный софт :wink:
понимаешь в чем подвох?

Хакер взломал защиту с благородной целью избавить тебя от необходимости подписывания сертификатов, чтоб ты смог спокойно ставить кривой, глючный недоделаный софт от третьесортных писак самоучек, ну и ломанные неподписанные игрушки, а другой этой дырой воспользуется чтоб спереть деньги с твоего счета... тебя такой размен устраивает?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 00:17 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 16:09
Сообщения: 511
Откуда: St Petersburg / Moscow
efox писал(а):

Система защиты не ограничивает тебя в использовании телефона (по крайней мере на пользовательском уровне :wink: ) Она ЗАЩИЩАЕТ ТЕЛЕФОН ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ сторонним софтом, от потери твоих конфиденциальных данных, от стороннего проникновения, а зачастую от тебя самого (если ты (не по глупости) а просто по незнанию попытаешся нарушить стабильность системы, запуская какой либо софт содержащий вредоносный код (о котором ты скорее всего и не знаешь))

Ломать надо не симбу, а платный софт :wink:
понимаешь в чем подвох?

Хакер взломал защиту с благородной целью избавить тебя от необходимости подписывания сертификатов, чтоб ты смог спокойно ставить кривой, глючный недоделаный софт от третьесортных писак самоучек, ну и ломанные неподписанные игрушки, а другой этой дырой воспользуется чтоб спереть деньги с твоего счета... тебя такой размен устраивает?


Как же мы со всем этим ужасом на s80-то жили? Ай-ай-ай..

Да, меня такой размен устраивает. Ради того, чтобы софт "третьесортных писак-недоучек" мог работать с GPS хоть внутренним хоть внешним, читать любые файлы поклав большой болт на DRM, автоматически выбирать access point и т д..

 

_________________
9000i->9110->9110i->9210->9210i->(7650+SonyUX50)->9500->e90->n900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 12:57 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 22 сен 2005, 02:47
Сообщения: 182
Ну а что такого, вот UIQ3 уже давно расковыряли...
И что такого, в том, что расковыряли NSU?!
Нормальным пользователям эта новость пофиг по двум причинам:

а) Если ты сам не поставишь ломаную прошивку, то спи спокойно, вирус тебя не тронет
б) Практической пользы от ломаной прошивки мало. Максимум, что даст - не надо будет подписывать ломаный софт девелопер сертификатами.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов