Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mobireader
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:30 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:53
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Искал хорошую БЕСПЛАТНУЮ (iSilo просит денег и не конвертирует pdf) читалку и перепробывал многое и вот случайно наткнулся на Mobireader 5.3.582 (Series80.2). Однако не разобрался как с помощью Mobipocket Creator создавать файлы из Word, Pdf, text, html, или chm документов?

 

_________________
Рекомендации по акциям / Биржевик: Портал трейдеров и аналитиков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobireader
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 07:44 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:18
Сообщения: 95
Откуда: Тверь
birzhevik писал(а):
не разобрался как с помощью Mobipocket Creator создавать файлы из Word, Pdf, text, html, или chm документов?

Mobipocket Creator воспрнимает только два формата: .doc и .txt. но в .txt он ломает кодировку. Поэтому любой документ вначале нужно конвертировать в .doc (Word) любыми комповыми средствам, напрмер, тем же Word-ом. Затем запустить Mobipocket Creator, выбрать "Import MSWord document" и указать ранее отконвертированный doc-файл. После импорта нажать "Build" и дождаться завершения операции. При этом в ...\Мои документы\MyPublications\ появится папка с именем первоначального файла. Оттуда можно забрать готовую книжку.

 

_________________
Nokia 9500 6.27(0)
Nokia e63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobireader
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 08:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
mmb писал(а):
Mobipocket Creator воспрнимает только два формата: .doc и .txt.

Воспринимает
- HTML document
- MS Word document
- Text document ( кодировку необходимую можно выставить, я всегда, ставлю утф 8 или юникод.Т.е. формат текста в котором мы представим файл программе для кодирования. Ломает не кодировку, а представление стиля текста.) Из текстовых редакторов на ББ ( большой брат,т.е компьютер) я пользую NOTEPAD++Он бесплатный, русифицированный и при сохранении можно без проблем кодировать в утф 8 или юникод
Можно скачать здесь http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm
- PDF document
___________________________
birzhevik писал(а):
не разобрался как с помощью Mobipocket Creator создавать файлы из Word, Pdf, text, html, или chm документов?

1. Для корректной работы сначала разбираемся с папками)) от куда берем и куда кладется файл программой уже после конвертации. Это настраивается в подменю которое называется Setting Лучше сразу, например на рабочем столе создать две папки - до конвертации ( от куда будем брать на конвертацию) и после конвертации ( от куда заберем конвертированный файл)
2. Теперь переходим к конвертации. Запускаем программу и сразу видим пункт Import From Existing File В данном меню выбирается тип файла для конвертации. Быбрали. Открываем данное подменю нажимаем Browse и указываем файл который сейчас мы конвертируем. Далее нажимаем Import. Ждем завершения процесса. Процесс завершен. На экране наблюдаем конвертированный файл в формате html. Отмечаем его мышкой и справа на экране вверху видим вкладку Build. Нажимаем на нее. Далее можно из трех пунктов выбрать необходимый. Я обычно выбираю No encryption. Далее видим значек или кнопочку Build. Нажимаем её. Ждем завершения итоговой конвертации. Когда файл уже конвертирован закрываем программу и переходим в ту папку которую указали для сохранения. В ней обычно и находится четыре файла. но нам необходим только файл с расширением prc.
3.Копируем данный файл в мобильное устройство. ВСЁ

:D

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobireader
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 11:25 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:18
Сообщения: 95
Откуда: Тверь
asd писал(а):
кодировку необходимую можно выставить, я всегда, ставлю утф 8 или юникод.

Кстати, тогда и у меня вопрос (может оно уже где-то и рассматривалось, тогда прошу прощения): а в какой кодировке сохраняет txt файлы встроенный Word 9500?
Заранее спасибо :)

 

_________________
Nokia 9500 6.27(0)
Nokia e63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobireader
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 11:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
mmb писал(а):
Кстати, тогда и у меня вопрос (может оно уже где-то и рассматривалось, тогда прошу прощения): а в какой кодировке сохраняет txt файлы встроенный Word 9500?
Заранее спасибо :)


Сорри, а встроенный word разве сохраняет в формате txt? :shock:

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 13:26 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:18
Сообщения: 95
Откуда: Тверь
Сохраняет. Если при сохранении выбрать формат файла Plain text. Только вот прочитать полученный txt-файл мне пока ничем не удалось.

 

_________________
Nokia 9500 6.27(0)
Nokia e63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 13:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
mmb писал(а):
Сохраняет. Если при сохранении выбрать формат файла Plain text.

А причем здесь txt? Это просто собственный формат встроенного ворда который можно прочитать только при синхронизации, т.е. он будет переконверчен (если можно так выразится) PC сьюитом при синхронизации в файл офиса - 2003 года рождения :)

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 14:27 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:18
Сообщения: 95
Откуда: Тверь
asd писал(а):
Это просто собственный формат встроенного ворда

Нет, собственный формат у него epoc/app (он же по умолчанию). А при выборе Plain text создается файл с расширением txt. Именно его-то я не могу ничем прочитать. Как ни странно, даже самим встроенным Вордом!

 

_________________
Nokia 9500 6.27(0)
Nokia e63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 14:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
mmb писал(а):
asd писал(а):
Это просто собственный формат встроенного ворда

Нет, собственный формат у него epoc/app (он же по умолчанию). А при выборе Plain text создается файл с расширением txt. Именно его-то я не могу ничем прочитать. Как ни странно, даже самим встроенным Вордом!

Я конечно не берусь утверждать но мне кажется так
- epoc/app для обмена информацией для синхронизации с ... 9100,9210,9210i,9300,9500 при синхронизации с ББ останется как есть
- .txt если файл сохраняется с таким расширением то при синхронизации будет переконверчен в .txt который будет читаться на ББ. Или просто расширение, чтобы показать файл отличен от.....
А что будет если сохранить в этом формате файл в котором присутствуют картинки? Если сохранится так с картинками - , то к формату txt это не имеет ни какого отношения

ЗЫ вообще то чего гадать в инструкции наверняка все написано - какой формат для чего))) А мы тут флуд развели :D

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 15:26 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:18
Сообщения: 95
Откуда: Тверь
asd писал(а):
А мы тут флуд развели

Тогда заканчиваем, НО латиница в таком файле сохраняется, а кирилица исчезает напрочь!

 

_________________
Nokia 9500 6.27(0)
Nokia e63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobireader
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 00:12 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Тестил из интереса Mobipocket Creator 4.2, на предмет создания книг с картинками. Нашел "Дыхательная гимнастика по Стрельниковой", автор О.И. Асташенко. Скачал форматы html, Adobe PDF. Корректно читаемый PRC со всеми картинками на MobiReader получился только от файла Adobe PDF. От html только текст. Возможно, дело в скриптах было, так как картинки не нашел и штатный браузер "кирпича", когда "скормил" его скачанным html. От преобразованного мной html в word из картинок вышла в PRC только обложка книги. Получается, Mobipocket Creator не любой word или html понимает.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов