Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 19 апр 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спонтанная софт перезагрузка.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 18:22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 08 апр 2006, 14:59
Сообщения: 10
Поиском не нашел. Периодически происходит софт резет, закономерности нет. Может проработать неделю без нареканий, а может в день нескольку раз сбросить все программы. Из программ использую более-менее постоянно EBook, Таблицы, Документы.

Подскажите, если кто знает в чем проблема. Заранее спасибо.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 12:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 09:37
Сообщения: 7
Откуда: Уфа
Хард ресет пробовал делать? Иногда избавляет от многих самых странных глюков

 

_________________
Motorola T2288 (во труба была!) ->Samsung X100 (брррр) ->Siemens C65->
->Siemens CX75 (дурак продал) ->Siemens SX1
(царство ему небесное...)
Сейчас: Nokia 9500 + 1 ГБ + AD-46 + Philips SHE2610 (куй кому продам!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 19:46 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
у меня из-за миниоперы такое.

можно предположить из-за программ использующих яву это -оперативка забивается

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 13:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:31
Сообщения: 3
Откуда: Беларусь Минск
У меня та же проблема. А как оперативку очистить?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 01:53 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Говорить об оперативной памяти *кирпича* бред собачий, извиняюсь за выражение. Не 3D графику же там делаете. Оперативная память болезнь s60, особо насчет java, и то потому, что у java своя память. Память устройства касаемо java непричем. В отличии от s60, java на s80 может адаптироваться: заполнение памяти прог после периода адаптации не происходит (с Мини Опера макс. 14 часов без перекура юзал, далее не ручаюсь). Спонтанные перезагрузки, ошибки работы программ, системы в целом вызваны неправильной эксплуатацией устройства. Избегать это нетрудно:
1. Установить проги только на MMC, если иное не оговорено в условиях установки.
К примеру, у меня свободная память на теле 72,31 мб при установленных прогах за 150 мб. На теле стоят шрифты, кодировки, тема Bliss, NightClock 1.0 (на MMC не работает), AppMan 1.3 (на MMC корректно не ломается), SmartMovie 3.25 (причина аналогично AppMan), SmartComGPS (хоть и не пользуюсь), AntiVir Mobile 1.2, Multitran (словарная база к ней MMC), остальные на MMC. Обычно одновременно работают 4-6 приложений и никаких перезагрузок.
2. После каждой установки прог делать бэкап (резервная копия памяти устройства на MMC), если намерены пользовать. Особо важно для java! Иначе глюки обеспечены. К тому же, если не было бэкап, то java придется каждый раз переустанавливать, как только снимаете MMC. А как водружаете MMC обратно, достаточно будет восстанавливать память из бэкап и все java заработают.
3. Для тестирования прог желательно ставит сначала в тело. Если не понравилась:
а) удаляем прогу, ее хвосты по ее имени;
б) восстанавливаем память из бэкап.
Намерены далее пользовать:
- следуем пунктам а) и б);
- устанавливаем на MMC;
- вводим настройки, проверить работу;
- сделать бэкап.
Бэкап также обязателен после удаления любой программы. Но, прежде удалить хвосты от программы (по имени проги папки, файлы) на дисках. Особо важно удалить папки и файлы ini по пути: C: System / Apps. В отличии от s60 на s80 java образует там папки, оставить их после удаления прог недопустимо. Допускается устанавливать другие аналогичные версии и моды прог согласившись на замену (Джим на Джим, Опера Мини на Мини, также и sis программы). При ошибке java бывает достаточно удалить папку по имени проги в C:System/Apps. Если ошибки глобальные, придется удалить все java, также их папки по имени в Apps, посмотреть папки MIDlets, где может остаться иногда пустая папка с номером и оставшимся единственным файлом RMSReserveFile (этот файл увидят только сторонние файлмены), которую удалить и снова установить проги, проверить, и бэкап после установки каждой отдельной программы.
Не исключается, что у Оперы Мини в начальный период пользования возможны спонтанные перезагрузки, они пройдут после небольшого периода адаптации. Почему это происходит? Думаю из-за того, что Опера Мини, как и Джим изначально была заточена под Сименс и окончательно заточенных под определенную модель Нокиа версий нет. Папки на теле Мини Опера видит тоже как на Сименсе. После установки она видит не мою свободную память, а свою ок. 2 мб, которая быстро заполняется и устройство уходит в перезагруз. В идеале сразу после установки Мини перед открытием проги самому сделать перезагруз, так период адаптации будет короче. Впоследствии память браузера увеличивается до 6,5 мб и перезагруз прекращается. А чистить память надо не устройства, а самого браузера каждый раз перед выходом: очистить кэш, удалить историю, обнулить трафик. Закладки на браузере держать только часто пользуемые, их там много не делать, временные закладки держать в документах, откуда легко скопировать. Сохранить web-страницы (на mods) можно сколько угодно на MMC. Если у вас в планах пользовать одновременно несколько приложений, то открыть сначала Опера Мини, далее другие java типа джим, потом sis приложения. То есть соблюдая последательность - сначала открываем java, первыми наиболее чувствительные на память, потом sis приложения.
А чистить оперативу устройства можно перезагрузкой, или сжатием памяти сторонними прогами. Обычно это требуется только для обработки фото, где пикселей за 2000. Еще ищем и удаляем на дисках и папках файлы расширением .$$$ (неопознанные системой файлы, обычно в папках tmp, весом несколько сотен), они могут появится после интернет сеансов встроенным браузером. Переустанавливайте проги на MMC, если были на теле. У каждой java интернет своя память, которую не забываем периодически чистить и ставить java нужно строго на MMC.
Еще раз смею напомнить - причины неполадок прежде всего надо искать в себе, а не в программах или устройства. Это актуально для любого устройства. Лично я так поступаю. И, возможно по этой причине, программ вызывающих Hard Reset для 9300 я не встречал, а неисправимый постоянный перезагруз вызывала только SmartMovie 3.11 в свое время.
При глюках нет никакой необходимости делать Hard Reset, как частенько советуют, лучше отказаться. Это применительно java точно не поможет, если не сделать формат всего: и устройства и карты. Иначе эффект будет временный или вовсе не будет, независимо от марки, серии и модели устройства. Формат необходим, если система совсем сдохла вашими стараниями или требуется взломать программу какую. Любой другой случай Hard Reset необоснованный.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 12:57 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 10:04
Сообщения: 730
Откуда: Орел
Виновата, конечно, какая-то программа, вопрос в том как ее вычислить.
Из личного опыта: очень долгое время (около года) стояла у меня моя самая любимая "Best Profiles", это кот. профили по расписанию переключает. Потом вдруг стал замечать- в 9:00 вкл-ся профиль "на улице", а ровно в 10:00 телефон "замерзает" и не реагирует ни на что, кроме софт-ресета. Если кто-то мне звонил после 10:00, то висел пропущенный вызов, но звуков никаких не было. Или начинаю я разговаривать с человеком в 9:55- в 10:00 уход в заморозку и обрыв разговора. Не помню как, но пришел к выводу, что это именно из-за "Best Profiles"- снес и все глюки кончились- уже 2 или 3 месяца ни одного в принципе.
Так что анализируйте, делайте выводы, ХР не всегда обязателен.

 

_________________
Nokia 9500=Ferrari F40- он такой один и таких больше не делают...
Кирпич мой пока лежит умерший, был Nokia 2330 Classic, был Samsung C3050, был C1080, был Nokia C3-00, был Galaxy Tab 2 7.0, сейчас Galaxy Tab 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 18:55 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Rom писал(а):
...что это именно из-за "Best Profiles"- снес и все глюки кончились...

Жалко, конечно, отказаться от нужной программы. Мне не приходилось сталкиваться этим - если прога какая работала с самого начала, то она работала до тех пор, пока сам не удалю. Некорректная работа некоторых прог имеет место, особо, если взломанные. Но, некорректность проявляется с момента установки, то есть сразу. Если, потом по истечении времени глюки появились, то скорее что то не то сделано. Уверенно об этом заявляю: тестил сотни программ и это было основным занятием за первые 1,5 года.
Случаем не пробовали переустановить через удаление проги и ее хвостов? Или установить другую версию? К тому же есть версии крякнутые и еще кейгеном от разных программистов. От другого разработчика можно пробовать. Выбор по данной проге есть. Возможно был конфликт из-за внесенных настроек в какое нить и штатное и стороннее приложение с указанием времени в календаре, в часах и др. Система, естественно, даст приоритет на первую схожую (по ее разумению) ссылку на задачу или исполнительный файл.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов