Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 25 апр 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 23:47 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:32
Сообщения: 10
помогите на 9300i пожалуйста:

не работают все левые клавиши, как-то Избранное, Esc, Tab, Caps, Shift и Ctrl.
также не работают 2 клавиши "ш" и "л", в то же время цифра 8 работает и стрелки также в порядке.

Не понял как это случилось, вроде ничего не проливал, не ронял... Кто чего может посоветовать.. Спасибо.

Самое неприятное, что я подозреваю, что данный глюк не железный, а программный, а отформатировать аппарат нельзя. Ctrl - то не работает!!! Не подскажете, можно ли форматнуть аппарат без клавиши Ctrl?

Может есть какие-либо программы (типа Nokia Configuration Tools), которыми извне, соединив телефон с компьютером, можно отформатировать аппарат 9300i?

ЗЫ Может ли такое произойти после обнуления INI-файлов?

 

_________________
Ядовитый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 15:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
В данном случае, наверное, можно посоветовать только сервис, клава просто так избирательно работать не может - есть вероятность, что аппарат залили водой или здорово тряхнули))

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:05 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:32
Сообщения: 10
asd писал(а):
В данном случае, наверное, можно посоветовать только сервис, клава просто так избирательно работать не может - есть вероятность, что аппарат залили водой или здорово тряхнули))


заливку водой отрицаю на 100%, тряхануть могли только в мое отсутствие (и ничего не сказать, что маловероятно). Единственное, что я попробовал с ним сделать до этого - так это обнулить INI-файлы. Но сделал все по инструкции (в FAQ данного и других форумов), изменений в работе сразу после процедуры не заметил. Телефон дал мне тесть поиграться, пробовал на него ставить разный софт, выходить в инет, использовать в качестве мп3 плеера. Нерабочие клавиши заметил не сразу, хотя до этого все работало. Может софт какой глючный поставил...

 

_________________
Ядовитый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
Обнулить можно в сервисе через бокс))

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 17:35 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:33
Сообщения: 70
Да ну, что вы ребята в самом деле. Тут же белым по черному ясно, нет контакта на 1 проводе(контакте) на клаве. Это может быть причиной или сильного удара (или повреждение) или просто винт недокручен (маловероятно но может быть). Попробуй снять рамку с клавиатуры и посмотреть состояние винтов. Легким нажатием на клавиатуру по периметру посмотри, если не где ни отходит от головки винта клава, то тогда ОПА... надо узнавать кто тебе его уронил. Возможно перепаевать контроллер клавиатуры. А еще возможно залипание клавиши. Попробуй понамать несколько раз все кнопки да посильней, может это.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 21:41 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:32
Сообщения: 10
AndreyS писал(а):
Да ну, что вы ребята в самом деле. Тут же белым по черному ясно, нет контакта на 1 проводе(контакте) на клаве.


спасибо за вразумительный ответ. А что, симптоматика отсутствия 1-го контакта именно такая: все левые клавиши + 9 ряд (буквы "ш" и "л")? Если так, то вопрос уже проще.
Я верхнюю панельку снимал (уже после), но отверток у меня под рукой не оказалось. Завтра попробую найти, подкрутить. Нажимать пробовал, с разной силой, все бестолку.
еще раз спс

 

_________________
Ядовитый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 22:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
AndreyS писал(а):
Да ну, что вы ребята в самом деле. Тут же белым по черному ясно, нет контакта на 1 проводе(контакте) на клаве.

Еще гребенка зарядки\синхронизат. может быть залита\ окислина тогда неконакт может отражаться на чем угодно))) - клава, дисплей, динамик и т.д.

два AndreyS что скажите?

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 11:25 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:33
Сообщения: 70
Пришел домой, посмотрел схему, кнопки которые от "Избранное" до Ctrl - все на одном контакте висят, а "Ш" и "Л" как раз на другом, причем именно эти 2 кнопки. Т.ч. вполне возможно что как раз нет контакта на разъеме. по поводу отвертки - это звезда № 6, но можно и № 5.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 14:21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:33
Сообщения: 70
asd писал(а):
два AndreyS что скажите?


Ну не знаю... там стоит свой фильтр, знаю что Samsung таким страдает. Там(вСамсунгах) много из за чего проблемы с клавой могут возникнуть, там организовано все по другому. На Nokia не так. В Nokia стоят так называемые "стекляшки" (так же и на Эриках) и на клавиатуру, и на экраны, и на USB выходы. Это контроллеры. Чаще всего из за них (из за сколов и трешин в них) возникают похожие проблемы. Но на 9х00 очень прочное "железо". Т.ч. надо смотреть...

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 22:27 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:32
Сообщения: 10
AndreyS писал(а):
Пришел домой, посмотрел схему, кнопки которые от "Избранное" до Ctrl - все на одном контакте висят, а "Ш" и "Л" как раз на другом, причем именно эти 2 кнопки. Т.ч. вполне возможно что как раз нет контакта на разъеме. по поводу отвертки - это звезда № 6, но можно и № 5.

спасибо! Будем посмотреть, как говорят французы :-))

 

_________________
Ядовитый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 23:34 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:32
Сообщения: 10
AndreyS писал(а):
Пришел домой, посмотрел схему, кнопки которые от "Избранное" до Ctrl - все на одном контакте висят, а "Ш" и "Л" как раз на другом, причем именно эти 2 кнопки. Т.ч. вполне возможно что как раз нет контакта на разъеме. по поводу отвертки - это звезда № 6, но можно и № 5.

всем спасибо за советы!
но проверка шлейфа не помогла. Я и отвертку Т6 купил, разобрал. Долго мыкался с разъемом клавиатуры, пока не догадался, как он открывается. Почистил контакты резинкой (на шлейфе). Аккуратно вставил шлейф, собрал. ПРоблема сохранилась. Не знаю что и делать. Скорее всего глюк программный, так как никто телефон не мог уронить, вода не попадала...

МОжет так быть?

 

_________________
Ядовитый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 23:37 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:32
Сообщения: 10
AndreyS писал(а):
asd писал(а):
два AndreyS что скажите?


Ну не знаю... там стоит свой фильтр, знаю что Samsung таким страдает. Там(вСамсунгах) много из за чего проблемы с клавой могут возникнуть, там организовано все по другому. На Nokia не так. В Nokia стоят так называемые "стекляшки" (так же и на Эриках) и на клавиатуру, и на экраны, и на USB выходы. Это контроллеры. Чаще всего из за них (из за сколов и трешин в них) возникают похожие проблемы. Но на 9х00 очень прочное "железо". Т.ч. надо смотреть...

а где эти "стекляшки" расположены на плате? Я бы их поразглядывал... И второй вопрос: а где можно раздобыть схему телефона 9300i?
спасибо!

 

_________________
Ядовитый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 10:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
Настоятельно рекомендую - выключить аппарат и пройтись резинкой по разъёму интерфейса)))

 

_________________
_____________________________
Nokia 9500 прошивка v 6.27(00)
Шьётся с помощью джаф+ DKU-2;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 17:00 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:33
Сообщения: 70
asd писал(а):
Настоятельно рекомендую - выключить аппарат и пройтись резинкой по разъёму интерфейса)))


Солидарен. А схему можно качнуть на http://profimobile.ru/

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 17:06 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:33
Сообщения: 70
А Бэкап аппарату делали когда нибудь, можно попробывать слить все в другое место, а с прежнего бэкапа востановиться, если омести как неорганизованое поломку железа.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов