Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 26 апр 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кирпич vs iRiver T60 vs iPod Classic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 15:23 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 15:22
Сообщения: 541
Днями купил племяннику iRiver Т60 и разумеется не мог не сравнить звук их обоих. Битрейт 320. Если раньше сравнивая звук смартов серии 60 и кирпича я понял. что такое "объемный звук", то теперь мне стал ясен смысл выражения "звук чистый и насыщенный". Да, с объемом у iRiver'а все в порядке, а вот с чистотой и насыщенностью увы, против кирпича слабоват. Вроде и частотка в порядке, все инструменты слышны, а вот все же не то, похуже.
С Ipod'ом ситуация вышла сложнее. Разумеется, мелодия на Ipod'е звучала куда лучше, по всем параметрам, и чище, и насыщеннее и ... Да что там говорить, лучше, раза в два-три, но не на порядок, не на порядок. Но все не так просто, оказалось, что на Ipod'е тот же самый трак, что и у меня. был записан в хитром эпполовском формате, не в МП3, а это согласитесь, две большие разницы.
Попробую все же хозяина уговорить сравнить в МП3, хотя пока не колется.

 

_________________
Путь самурая:
Мако>5mx>Revo+>Series7>Handera330>9210>5mx>9500>E90>9500
R320>R520>A715>S45>7650>P800>SL55>9300>SX1>3230>E61>N73>7710>E50>E63>E71>E75>6760


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 15:52 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:18
Сообщения: 95
Откуда: Тверь
По-моему, все отрицательные отзывы в отношении звука 9500 связаны с использованием левых переходников POP-mini jack, которые в угоду совместимости с максимально возможным количеством моделей Nokia распаиваются только на один канал. В свое время сам на таком обжегся (переходник+куча шнуров и все за 200 руб.). Пришлось в магазин тащиться с тестером и доказывать, что это моно-переходник. Обменяли с доплатой на original (600 руб. без шнуров). Звук приятно удивил. С тех пор практически постоянно использую в качестве плеера с наушниками AKG k271. С ipod-ами дела не имел - понтов гораздо больше, чем толку, но с переносным CD-плеером NC-500F MG сравнивал и нашел единственный недостаток - более высокий уровень фонового шума, не зависящий от громкости.

 

_________________
Nokia 9500 6.27(0)
Nokia e63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 01:02 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 10:04
Сообщения: 730
Откуда: Орел
mmb писал(а):
По-моему, все отрицательные отзывы в отношении звука 9500 связаны с использованием левых переходников POP-mini jack
ИМХО, касаемо 9500-9300, следует различать 2 вещи: звук на внешний(ие) динамик(и) и звук на наушники.
Про звук на наушники- уже давно остановился на HS-23, устраивает полностью, кому включал- даже более придирчивые меломаны, чем я- тоже в восторге. Собственно даже не подпиленные мелодии в этих ушах звучат отлично, а уж подработанные вообще без вопросов. Единственное замечание, покупать "уши" можно только перепробовав одну и ту же модель в разных магазинах, дабы не попасть на левачок. Знаю, что есть несогласные с моим выбором, но это тоже понятно- на вкус и цвет...
Про звук на внешний динамик- S80 в этом плане аутсайдер, но все так однозначно- необработанные мелодии слушать на внешний динамик- похоже на издевательство над слухом. Хотя, как это ни удивительно, очень многие современные модели звучат либо также дерьмово- со своими естественно завалами-обрезаниями, либо ненамного лучше:
Сонерики- завал в высокие и полное отсутствие низов, НТС- почти все- та же беда, только с высокими еще больший перебор.
В общем после основательной доработки звучание мелодий на 9500-9300 можно дотянуть до более менее приемлемого- все-таки не музыкальный это телефон, с другими марками и моделями мне как-то не очень везло.

Если нужен почти идеальный звук на внешнем динамике, лучше присмотреться к 6120 Classic и N81- оба юзал достаточно долго, именно для оценки звука- ИМХО и один и второй однозначные лидеры, кот. еще долгое время будут эталоном.

ЗЫ Как только будет возможность повторю несколько мелодий из своей коллекции для оценки-пристрелки.

 

_________________
Nokia 9500=Ferrari F40- он такой один и таких больше не делают...
Кирпич мой пока лежит умерший, был Nokia 2330 Classic, был Samsung C3050, был C1080, был Nokia C3-00, был Galaxy Tab 2 7.0, сейчас Galaxy Tab 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 11:03 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:18
Сообщения: 95
Откуда: Тверь
Rom писал(а):
ИМХО, касаемо 9500-9300, следует различать 2 вещи: звук на внешний(ие) динамик(и) и звук на наушники.


О внешнем звуке, на мой взгляд, серьезно говорить бессмысленно. При таком размере динамиков и микроскопическом внутреннем объеме добиться даже просто примлемого (не слишком отвратного) звучания не позволят законы физики. "Исправление" мелодии эквалайзером здесь мало что добавит, так как бесполезно задирать частоты, которые динамик не может воспроизвести в принципе. Музыкальных телефонов это касается в той же самой степени, а их более приятный (менее отвратный) звук объясняется лишь тем, что пики и провалы АЧХ их акустики расположены на менее раздражающих для уха участках. Но и в этом случае речь идет не о воспроизведении ЗВУКА, а о воспроизведении его одельных, возможно информативно более важных, частотных составляющих. Поэтому к внешнему динамику, на мой взгляд, нужно относиться как к системному динамику РС - пищит и ладно. И лучше один, чем два :).
Выправить мелодию для более приятного звучания на внешнем динамике естественно можно, но, согласитесь, далеко не любую, а только ту, основная информационная нагрузка которой передается на частотах, которые этот динамик хоть как-то может воспроизвести.
Звучание через наушники (хорошие, разумеется) характеризует уже совершенно другие вещи: качество ЦАП, аналогового тракта, экранировки и т.п. А вот с этим у 9500, на мой взгляд, все в порядке. Со стационарными CD-плеерами, использующими внутреннее 24-битное преобразование, сглаживание и др. фишки, ему конечно не ровняться, а носимым он практически не уступает. Если бы еще не шум :(... Но нет в мире совершенства...

 

_________________
Nokia 9500 6.27(0)
Nokia e63


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов