Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 29 мар 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема с кодировкой
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 23:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:52
Сообщения: 3
у меня 9500 в сандартной Opera проблема скодировками практически все русскоязычные сайты отображаются какимито иероглифами. Пробовал подправит .ini файл не помогло! подскажитекак быть?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:07 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 11:58
Сообщения: 66
Откуда: Гродно<->Краков
ini файл нужно редактировать при убитом процесе WEB

 

_________________
Nokia 9300+transcend 2G; E50+Kingston 2G; N800+pqi 2G+Kingston SDHC4 4G


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 03:28 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
После многократных проб для себя открыл оптимальное решение, в некоторой степени отличающийся от FAQ на сайте. Я постоянно шарюс с кирпича в инете, получаю рассылки, кроме обычных писем. Далее действия (приложение Интернет закрыто):
1. Сделал резервное копирование на карту памяти, на случай ошибок.
2. Скопировал оба ini файла в папке C: System / Data / Opera - вставил в заранее созданные две папки, обозначив места файлов. Их я решил не трогать, а сделал еще копии этих файлов уже на другой папке.
3. Открыл копии с помощью YEDIT в кодировке iso 8859-1 и сразу под строчкой User Prefs внес дополнительную: Fallback HTML encoding=windows-1251 и скопировал файлы. После вставил на свои места согласившись на замену. ВАЖНО - перезагрузил кирпич.
Отличие от FAQ на сайте: нет строчки Force Encoding=windows-1251 из-за некорректного отображения сайтов, где тэгами не дан Charset, который автоматом перенаправлет браузер по нужной кодировке.
3. Так как почта у меня была в кодировке KOI8-R, то пошел менять настройки на сайте провайдера. Там выставил кодировку WIN, и поставил галочку Отображать HTML. Нажал - Внести изменения.
4. На штатном клиенте соответственно сделал такие изменения: Стандартный тип эл. почты - Форматир. текст (HTML), Стандартная кодировка - windows-1251, Обычный шрифт HTML и Шрифт обычного текста - PragmaticaCTT, Размер шрифта HTML и Размер шрифта обычного текста - 7 пункт. Важно - перезагрузился.
Оказалось, я этими действиями убил мешок зайцев:
1. Корректно отображаются все сайты, даже те, которые не отображает Opera Mini, за редким исключением русских сайтов выполненных в кодировке KOI без обозначения тэгами Charset (если очень надо можно внести вторую строчку в секции User Prefs, временно или постоянно, у кого будет работать: Fallback HTML encoding=KOI8-R и перезагрузка).
2. Практически не стало нечитаемых HTML писем штатным клиентом кирпича.
3. HTML письма поддерживают все серверы и они проходят читаемые на всех серверах без изменения настроек клиента, в т. ч. на Gmail, где стандартная кодировка UTF-8.
4. Письма читаемы на всех клиентах, в т. ч. на Profimail. Исключение: штатные клиенты Нокиа s60 - чтение возможно через браузер. На s60 обычно не пользуются штатным, поэтому не в счет.
5. Обнаружил возможность форматирования письма: выбор цвета, размера шрифтов, выравнивание и т. д. Выбор шрифтов ограничен: PragmaticaCTT, Ruhoma - другие не отобразят принятые текстовые письма или текст отправителя при ответе.
6. Отказался от Profimail и забыл о нем навсегда. Штатный клиент оказался лучше во всех отношениях. Единственное неудобство - для каждого ящика, если их несколько, приходится лезть в настройки (Ctrl, Shift, T) и ставить: Стандартная учетная запись - Эта учетная запись, перед отправкой или загрузкой почты.
Конечно, каждый волен в выборе и применяет то, что ему удобно. Мне вот так лучше кажется. Экспериментируйте, только не забудьте сделать резервное копирование. С сохранением копий-оригиналов файлов ini, это обеспечит двойную перестраховку на случай накопленных ранее ошибок системы из-за невнимательности или неграмотности свойственным новичкам, которые перекочуют в Backup.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 13:22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 16:36
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
У меня в штатном браузере пока все русские страницы, какие мне надо, открываются нормально.
Но вот те же страницы из кэша открываются кракозябрами. Подскажите, плиз, как это лечится?
Только вышеописанным или подобным ему кучерявым способом редактирования файла .ini?

Кирпич: 9500, прошивка 4.51(0)

 

_________________
Сначала все были тем, в чем воду кипятят. Потом у кого-то появился нагревательный элемент. А кто-то так и остался... со свистком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 17:30 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Александр писал(а):
...как это лечится?
Только вышеописанным или подобным ему кучерявым способом редактирования файла .ini?

А че, сложно скопировать и ввести Fallback HTML encoding=windows-1251 под строчкой User Prefs? Можете сделать прямо в системной папке, предварительно сделав резервное копирование. Мне не верите, то читайте приведенный FAQ наверху. Я немного добавил, кое какую мелочь. Иных способов нет.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов